Драка в песочнице!

5 простых советов для мам

Лето — пора отпусков и активного отдыха на свежем воздухе! Ни для кого не секрет, что детская площадка, где бы то ни было, является излюбленным местом времяпровождения малышей. Нередко именно на площадках, где много малышей, и происходят различные ссоры и даже драки.

Как быть родителям в ситуации, когда его малыша обидели? Отобрали игрушку, ударили или толкнули, посыпали на голову песочком!? Или наоборот, ваш малыш проявил агрессию и нарушил границы другого ребенка!?

Довольно распространенная ситуация, но очень непростая в реализации. И это объяснимо, так как функция любого родителя — защищать своего ребенка! Но многие забывают, что человек — существо разумное, и иногда в процессе «разбора полетов» проявляет чрезмерную эмоциональность, ругается с мамой обидчика своего ребенка или же пытается воспитать его, научить уму-разуму!

Давайте разбираться, где правда? И как надо себя вести вне зависимости от причин детской ссоры?

 

СОВЕТ ПЕРВЫЙ

Не пытайтесь занять ничью сторону! В любом случае, кто-то из детишек останется обиженным, униженным и уж точно не воспитается благодаря вашим наставлениям! Даже если виновный вам известен!

 

СОВЕТ ВТОРОЙ

Если один из малышей плачет, посочувствуйте ему, попробуйте распознать его чувства! Поддержите его словами: «Тебе, наверное, сейчас больно, обидно, ты расстроен?» В зависимости от ситуации.

Обязательно используйте слово «наверно», потому что наверняка вы знать не можете! Ребенок услышит слова сочувствия и успокоится намного быстрее!

 

СОВЕТ ТРЕТИЙ

Если драка уже началась, то кричать, браниться, тем более вести нравоучительные беседы бесполезно! Нужно взять своего малыша и буквально без какой-либо внешней оценки, воспитательных фраз, выяснения причины драки отнести в сторону! Прижать к себе и посочувствовать, то есть понять чувства ребенка: «Тебе обидно, неприятно, ты огорчен, злишься?»

Необходимо учить ребенка говорить на языке чувств! Когда малыш полностью успокоится, можно спросить о причинах ссоры, если ему уже больше 3-х лет! Желательно избегать вопроса: «почему?». Как правило, он вызывает чувство вины у малыша и разговора не получается!

 

СОВЕТ ЧЕТВЕРТЫЙ

Для деток постарше можно использовать техники медиации. То есть, взрослый во время спора (не драки) выступает в роли медиатора. Он нейтрален по отношению к каждому из детей. Его задача не найти компромисс, где один ребенок в любом случае в проигрыше, а примирить деток так, чтобы оба оказались в выигрышной позиции. Да, это искусство! Прежде всего задавать вопросы и не допускать накала ссоры. Переключение внимания — еще один метод предотвращения детских споров. Предложите деткам другую игру. Они с удовольствием поиграют с вами и забудут, что было 2 минуты назад! Ведь очень часто таким поведением дети привлекают внимание взрослых!

 

СОВЕТ ПЯТЫЙ

Экспериментируйте, наблюдайте за своей первой реакцией во время детских ссор! Так ли на

самом деле важно, чтобы ваш малыш непременно отдал лопатку другому? О чем говорит ваше давление на ребенка с просьбой поделиться? О ком вы заботитесь на самом деле? А может быть вами движет страх оценки? Что скажут окружающие?

Стоит помнить, что часто дети, особенно до 3 лет, просто хотят исследовать предмет. Как правило, это именно то, чего у них нет! Ребенок никому не желает причинить зло. Не стоит сердиться на малыша за его природную любознательность. Позвольте ребенку расти свободным от шаблонов и чужого мнения! А правила поведения будут усвоены им автоматически, копируя вашу модель общения и ваши ценности!

 

Светлана Подъянова

Кандидат педагогических наук Генеральный директор