Как самостоятельно научить ребенка разговаривать

Начинать занятия по формированию связной речи у ребенка специалисты рекомендуют как можно раньше. Для домашних занятий оптимальный возраст – 1,5-2 года, поскольку в это время малыш с удовольствием разучивает новые слова. Чтобы поскорей «разговорить» ребенка, можно использовать приемы опытных логопедов и психологов.

Играем и разговариваем

Чтобы самостоятельно научить ребенка разговаривать, необходимо превратить обучение в веселую игру. А помогут вам в этом карточки с картинками и новые игрушки, которые вы будете называть, а потом просить малыша их принести или унести. Главное – не вводить одновременно в игру много предметов и регулярно повторять названия уже знакомых вещей.

Зарядка для … языка

Лучший помощник логопеда – артикуляционная гимнастика. И в домашних занятиях она тоже не повредит. Но упражнения должны быть интересными для ребенка и максимально простыми. Можно цокать языком, задувать воображаемую свечку, облизываться как кот и надувать щеки.

Речь и мелкая моторика: прямая связь

В мозгу человека центры, отвечающие за речевую функцию и координацию движений, располагаются рядом. Так что, развитие мелкой моторики автоматически стимулирует и речь. А самыми актуальными приемами в этом случае будут рисование пальцами на песке, нанизывание на шнурок крупных бусин, складывание небольших предметов по одному в мешочек или банку.

Читаем каждый день

Чтение расширяет кругозор и развивает речь. И к полуторогодовалым малышам это тоже относится. Читать книжки нужно каждый день, подбирая подходящую литературу с запоминающимися сказками, стихами и загадками.

Полноценный диалог

Во время общения с малышом важно постараться построить полноценный диалог. И если ребенок попытается ответить на вопрос жестами, лучше сделать вид, что вы его не понимаете. А потом помочь ему с помощью наводящих вопросов сказать словами то, что он хотел.

Подходящая компания – это важно!

Лучше всего речь ребенка развивается во время общения со сверстниками, например, на площадке для игр, в парке или во дворе. Также отличным решением станет детский клуб, который можно посещать два-три раза в неделю.

«Талантвилль», где реализуются эксклюзивные образовательные программы, предоставляет детям уникальные возможности для развития. Общение, интересные занятия с опытными педагогами и логопедом, участие в творческих проектах помогут малышу быстрее заговорить и раскрыть свой потенциал.

 

Светлана Подъянова

Кандидат педагогических наук Генеральный директор