Выбираем спортивную секцию для ребенка

Возрастные особенности

Когда отдавать ребенка в спорт, каждый родитель решает сам. Но тут важно учитывать особенности детского организма в определенном возрасте.

3 года

Малыши необыкновенно подвижны, но быстро устают. Так что им идеально подойдут общеразвивающие занятия с элементами гимнастики и ритмики.

4-5 лет

Четырехлетки уже сформированы физически, и у них хорошо развивается координация движений. Это делает актуальными гимнастику, фигурное катание, акробатику, теннис, хоккей.

6-7 лет

Возраст прекрасно подходит для развития гибкости, поскольку уже через год подвижность суставов снизится на 20 %. Это последний шанс отдать ребенка на гимнастику. Также шестилетки с удовольствием занимаются плаваньем, футболом и восточными единоборствами.

8-10 лет

Восьмилеткам подойдут занятия греблей, велоспортом, фехтованием, поскольку эти виды спорта развивают ловкость.

11 лет и старше

Дети старше 11-и лет уже легко выдерживают большие нагрузки, что позволяет работать над повышением выносливости. А значит, пришло время заняться боксом, легкой атлетикой, стрельбой.

Темперамент – это важно!

При выборе секции не последнее место занимает такой фактор, как темперамент будущего спортсмена. Если ребенок подвижный и коммуникабельный, оптимальным вариантом для него будут командные игровые виды спорта: футбол, баскетбол, регби, хоккей, волейбол. Спокойные же дети с аналитическим складом ума с удовольствием играют в шашки и шахматы. А активные, уверенные в собственных силах и ориентированные на успех лучше всего проявляют себя там, где предусмотрено личное первенстве: теннис, борьба, стрельба, верховая езда, легкая атлетика и т.д.

Занятия спортом для гармоничного развития ребенка

В «ТалантВилле» есть спортивные секции для детей любого возраста и темперамента. Вы можете записать своего ребенка на:

  • шахматы;
  • каратэ;
  • футбол;
  • гимнастику.

В отличие от ежедневных профессиональных тренировок в специализированных спортшколах занятия в секциях «ТалантВилля» проводятся два раза в неделю. Такой формат позволяет получить оптимальную фитнес-нагрузку, обеспечить оздоровление, укрепление и гармоничное развитие детского организма. 

Светлана Подъянова

Кандидат педагогических наук Генеральный директор