Материнский капитал: какие возможности дает сертификат?

Сертификат на материнский капитал является именным документом федерального значения. Он выдается только один раз за рождение/усыновление второго или последующего ребенка и дает право на получение финансовой помощи от государства. Но на что разрешено потратить эти деньги?

Актуальные расходы

Закон четко регламентирует порядок использования средств материнского капитала и оговаривает цели, на которые он может быть потрачен. Среди наиболее актуальных:

  1. Улучшение жилищных условий (приобретение жилья, ремонт дома или строительство нового, в качестве первоначального взноса или для погашения ипотеки).
  2. Пенсионное обеспечение матери (можно получить всю сумму сразу или распределить средства для ежемесячных выплат).
  3. Адаптация детей-инвалидов.
  4. Получение ежемесячного пособия на 2-го ребенка.

Оплата образования

Кроме того, сейчас средствами маткапитала разрешено оплачивать образование ребенка, в том числе дошкольное и дополнительное:

  • кружки;
  • развивающие занятия;
  • спортивные секции;
  • музыкальную или художественную школу.

И теперь, чтобы воспользоваться деньгами, не нужно дожидаться пока пройдет три года с момента возникновения прав на сертификат.

Компенсации подлежат любые образовательные услуги, которые предоставляются ребенку до достижения им двадцати пяти лет. При этом должны соблюдаться определенные требования:

  1. Образовательное учреждение должно иметь право на оказание услуг, подтвержденное действующей лицензией, а учебная программа должна соответствовать государственной аккредитации.
  2. Услуги должны предоставляться на основании официального договора.
  3. Средства маткапитала не выдаются на руки родителям ребенка, а перечисляются на счет образовательного учреждения.

Обращаться с заявлением на перечисление денег за образовательные услуги можно неограниченное количество раз, пока средства не будут исчерпаны полностью. А оплачивать за счет материнского капитала можно образование нескольких детей.

Светлана Подъянова

Кандидат педагогических наук Генеральный директор